16 дек 2018

Ввода Советских войск в Афганистан

СВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
15:29
15 КОММЕНТАРИЕВ
Валерий Коцлов
Валерий Коцлов
Слава Советскому Воину-интернационалисту!!!
СЕРГЕЙ (Sem)
СЕРГЕЙ (Sem)
солидарен .
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Виват!!!
Юрий Иванович
Юрий Иванович
Слава 40-й армии!!!
Александр Савостьянов
Александр Савостьянов
И "Третий" , как всегда мы подымаем тост за тех, кто там остался...."за рекой..."
Александр Романов
Александр Романов
А погранцы Что ? Мы держали оборону !!!!
Александр Савостьянов
Александр Савостьянов
Саня, погранцы говорят поддерживали караваны почти до Пулихумри...
Валерий Коцлов
Валерий Коцлов
Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана.Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну, и стал ее активным участником.В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы.25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трем направлениям: Кушка‑Шинданд‑Кандагар, Термез‑Кундуз‑Кабул, Хорог‑Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар.В состав советского контингента входили: управление 40‑й армии с частями обеспечения и обслуживания, четыре дивизии, пять отдельных бригад, четыре отдельных полка, четыре полка боевой авиации, три вертолетных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения.
Валерий Коцлов
Валерий Коцлов
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2.238 дней. Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа.1‑й этап: декабрь 1979 г. ‑ февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.2‑й этап: март 1980 г. ‑ апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.3‑й этап: май 1985 г. ‑ декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из‑за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.4‑й этап: январь 1987 г. ‑ февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9‑месячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40‑й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал ‑ лейтенант Борис Громов.
Валерий Коцлов
Валерий Коцлов
Потери:По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек.Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.В памяти людской Афганская война будет жить еще долго, потому что ее история, как и история любой другой войны, написана кровью солдат и слезами матерей. Ребят, воевавших на этой войне, на Родине называли афганцами, воинами-интернационалистами, а в Афганистане – шурави.В те далекие 80-е годы эта информация для простых граждан СССР была закрыта. Через средства массовой информации можно было только услышать скупые сведения, которые не раскрывали всей правды той войны. Нам сообщали, что советские солдаты на чужой территории помогают правительству Афганистана и местным жителям в строительстве школ, мостов, больниц, охране военных объектов и т.п.Афганистан. Далекое азиатское государство, знакомое большинству лишь по скупым сведениям из школьных учебников географии. Могли ли мы предположить, что станет оно символом боли в наших сердцах, символом страдания матерей, отцов, жен и детей, потерявших самое дорогое в своей жизни – сына, мужа, отца…
САТТАРОВ РЕНАТ РАВИЛЬЕВИЧ
САТТАРОВ РЕНАТ РАВИЛЬЕВИЧ
За Кандагар !!!
СВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
СВА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Ребята, ветераны, есть предложение, а сколько же нас осталось? 1)Савёлов Владимир- 1984-86г.г., п.п.24785, 395МСП, 2МСБ, Поли Хумри.
владимир Живодеров
владимир Живодеров
Спасибо создателю фильма. Керкинский отряд. ММГ2 Шора
Эвальд Гехт
Эвальд Гехт
Был ещё один этап- начальный. С 9 июля 1979 года по 25 декабря. Первый батальон Ошского (далее 345 полка) "работал" в Баграме.А с: 1 декабря, 9-я рота и батарея ПТУРС;
Эвальд Гехт
Эвальд Гехт
14 и 19 декабря весь полк без 6-й, 7-й и 8-й роты были в Баграме.....

Раскадровка

Ввода Советских войск в Афганистан
Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан Видео: Ввода Советских войск в Афганистан