16 дек 2018

ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ.

5:46
13 КОММЕНТАРИЕВ
Василя (Валя) Шакирова
Василя (Валя) Шакирова
Полностью с вами согласна.Я тоже 23 года как уехала и до сих пор тоска, все друзья разбросаны по всей России, хорошо хоть есть интернет только так общаемся.
Василя (Валя) Шакирова
Василя (Валя) Шакирова
http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/all9867.20/0_4cfc3_16d72dec_XXXL.jpeg.jpg
Оксана Собина
Оксана Собина
Одной песней сказано всё. Мудрые слова!
Василя (Валя) Шакирова
Василя (Валя) Шакирова
Кусты были перед фонтаном возле Театра оперы и балета, через дорогу напротив Госбанка!
Наталья Натура(Казаченко)
Наталья Натура(Казаченко)
Здравствуйте дорогие Душанбинцы! Смотрела слушала песню и плакала.В памяти сохранилось и вкусная вода и запах мяты в Варзобском ущелье и хорошие люди любой нации. Вера привет лорогая.
Венера Мурадова
Венера Мурадова
Прекрасная очень трогательная песня!!!
Константин Шабанов
Константин Шабанов
я в детстве в текстильщике в пионерлагере был неописуемо
Ирина Пурахина(Пряничникова)
Ирина Пурахина(Пряничникова)
Я тоже.Классный лагерь.Счастливое детство.
юра маматкулов (лукьнов)
юра маматкулов (лукьнов)
светик я нестисняюсь ничего и никого я тебя люблю я никогда незабуду наш таджикистан и иногда готов вернутся туда в нашу молодость да даже и сейчас
Лера Есенова
Лера Есенова
мое детство, моя молодость....
Анна Карлович
Анна Карлович
Я родом из восточной стороны,Где курпача является кроватью,Сундук, вот и вся мебель у стены,Где достархан, узорчатая скатерть. Приходишь к другу телевизор починить,Хозяин всех соседей собирает,«Потом починишь, чай садись попить».«Усто калон!» - соседям объявляет. С узором чайник, коса и пиала, Широкая тарелка для арбуза,Казан для плова, лепешка и хурма,Восточный сахар, ешь и пей от пуза.И так из дома в дом, где техника в быту,Стиральная машинка, телевизор,Сначала достархан, потом чинить иду,Склониться, нету сил спаять транзистор.Лежишь, глядя на белый потолок,Покрытый известью, от синьки чуть небесный,Где тень тутовника качает свой листок,И кеклик в клетке квохчет - звук чудесный!А за окном доносится дутар И трубная мелодия карная, Ритмичный дойры слышится удар, Восточную картину дополняя.В дали за кишлаком вершины гор,Их силуэт таит воспоминаний ряд,Где ты взбирался, на какой ни будь бугор,Сорвать кислячку или виноград. Там водопад серебреных волос,Струится в блеске солнечных лучей,В траве, журчит ручей и слышен треск стрекоз,И иволга поет как соловей.Прекрасная картина, чем не рай,Хлопковые поля, равнины, горы.Вокруг любые фрукты, выбирай,Кристальная вода, бескрайние просторы,Но в девяностом, в страшный год,Когда еще дружили и встречали новый год,Кто то испортил дегтем райский мед,И стал друг с другом зверствовать народ.Нашли оружие, раздали коноплю,Собрались в кучу будто звери в стадо,Чтоб вызвать уваженье к языку,Оружием всех русских выгнать надо.Такое стыдно называть войной,Так начались разбои и погром, Война, когда свои на стороне одной,Враги же на конце другом.А тут, шатанье ошалевших банд,Бездушно залетавших во дворы,По окнам рикошетит автомат,Что могут палки или топоры?Ночами ток в подъезды проводили,Водою поливали у дверей,Другой защиты мы тогда не знали,От этих взбудораженных людей. И всюду голод, продуктов не найти,По жребию, на хлеб-завод идти,Что бы хоть чем соседей напитать,Где, что купить или чего продать.Тогда остались век свой доживать,Лишь те, кто стар и некуда бежать,И всюду клич: «Дома не покупать»,«Уедут, за бесценок будут отдавать».С тех пор хотелось бы вернуться,Вдохнуть горячим, горным ветерком,В чистой реке, бурлящей окунуться,Почувствовать себя плывущим лепестком,Но тот осадок от бессмысленной войны,Нельзя из памяти смести как сор,Друзья разъехались, или убиты без вины,Те, кто не смог снести безумия позор.И прошлого конечно не вернуть,Как не вернуть назад тех кто «ушел»,На кладбище, к отцу не заглянуть,Да и могилку вряд ли бы нашел.Теперь же наблюдаю, парадокс иной,Те, кто кричал «езжай своя Россия»,Сегодня гастарбайтер и питается Москвой,Заметьте, возвращаться их не «попросили»…
Наталья Натура(Казаченко)
Наталья Натура(Казаченко)
Спасибо автору за это стихотворение.Тронуло до глубины души.И квартира собственная осталась там.Было сказано; не покупайте у русских.Все равно бросят.Так и вышло.О справедливости не приходится говорить.Что отрывала от своих детей от себя все досталось незнакомым изворотливым людям.Мягко сказано.
Фатма Юзбашева (Эмирусейнова)
Фатма Юзбашева (Эмирусейнова)
ОТ ВСЕЙ ДУШИ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН АВТОРАМ _ ЗА ТО ЧТО ХОТЬ НА МНГНОВЕНИЕ НО ВЕРНУЛИ В Ж И З Н Ь!!!!! РАХМАТИ КАЛОН!!!!

Раскадровка

ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ.
Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ. Видео: ДУШАНБЕ. ВАРЗОБСКОЕ УЩЕЛЬЕ.