16 дек 2018

КАРАГАНДА. История Михайловки.

Юрий М
6:49
18 КОММЕНТАРИЕВ
Света Верховых
Света Верховых
Интересно !!!
Ira Krüger(Besa)
Ira Krüger(Besa)
Я родилась и выросла в Михайловке Но нечего мне бабуля не рассказывала , очень интересно
Надежда Лысогорская(Назарова)
Надежда Лысогорская(Назарова)
Очень интересно,Я родилась в Михайловке училась в 62 школе ходила на каток и кинотеатр Мир ездила на автобусе 2 до остановки Строительная жила на улице Арбатская 38 и ничего об этом не знала,Спасибо большое,
Света Верховых
Света Верховых
А станция Михайловка, за Фёдоровкой, когда возникла?
Андрей Самохин
Андрей Самохин
Станция Большая Михайловка Целинной железной дороги введена в строй в 1934 г.
Андрей Самохин
Андрей Самохин
Можно утверждать, что город начинался с Михайловки, а первые дома с 1906 г. построены в районе нынешних парковых озер.
Андрей Самохин
Андрей Самохин
Вот что пишет корреспондент газеты «Социалистическая Караганда» 10.04.1938 года в заметке под названием «Кольцевое автобусное сообщение»: «В связи со строительством профилированной, улучшенной дороги между Новым городом и шахтой № 20, протяженностью 6,5 километра, к окончанию дорожно-строительных работ, примерно в половине текущего года, организуетсякольцевое автобусное сообщение по маршруту Новый город — шахта им. Костенко — Старый город — шахта им. Кирова — шахта № 20 — Новый город. На обслуживание этой кольцевойлинии ставится две машины, движущиеся в обратно-противоположном направлении. При этом не прекращается движение по существующей линии Старый город — Михайловка. Независимо от организации кольцевого движения автобусов, намечается ввести с мая автобусное сообщение Михайловка — станция Михайловка и станция Михайловка — Кирпичный завод — Хладо-пром — Мельстрой — Новый город».
Ira Krüger(Besa)
Ira Krüger(Besa)
Мой папа работал на автобусе по маршруту 2
Ольга Токарева
Ольга Токарева
Моя мама училась в мед.училище в 50 году. Наша семья переехала с 32-го квартала на улицу Кривогуза в 1961 году. Я училась в 16 и 100 школе. Возле 16-ой школы был краеведческий музей, где мы еще в начальных классах узнали об истории Карагандинского угольного бассейна. Мой младший сын родился в 6-ом роддоме.
Ольга Токарева
Ольга Токарева
Улицы Верхняя, Нижняя, Средняя были застроены землянками-домиками из самана. В этом районе находился Зелентрест. Кинотеатр Мир это был родной дом. По выходным в кассы была страшная давка за билетами. Потом построили к/т Казахстан. Вначале семидесятых Михайловку связал с Вокзалом и 32-ым кварталом троллейбус. Пустили 2 маршрута.
ОЛЯ ОСТРОВСКАЯ
ОЛЯ ОСТРОВСКАЯ
Класс!с рождения живу в Михайловки стыдно признаться ничего из сказанного не знала
Ольга Зубань(Трубалевич)
Ольга Зубань(Трубалевич)
Кто незнает прошлого не имеет будущего. Молодцы что интересуетесь . Всегда интересно узнавать чтото новое о местах где практически прошла вся жизнь. Я тоже токо недавно узнала что наша церковь была выкопана вручную прихожанами всего лишь за ночь. Очень это поразило.
Света Верховых
Света Верховых
Я думала, что Караганда существует где-то с 30-х годов... А оказывается с 1906 года .
Жан Кунсеркин
Жан Кунсеркин
я жил на улице Ержанова 47/2 (Стоматологическая больница). в 1976 перед нашим домом рыли канаву для укладки труб и нашли большое захоронение. Мы дети бегали по двору с черепами и костями. Кто был похоронен там?
Лидия Подлужная(Козловская)
Лидия Подлужная(Козловская)
В 1934 году Караганде дали статус города.
Света Верховых
Света Верховых
А до 1934 года было название Караганда? Посёлок ?
Андрей Самохин
Андрей Самохин
Из книги "Город славы трудовой": В истории любого города огромное значение имеют легендыо происхождении его названия. Эти истории множатся с годами, прожитыми городом как и человеческая судьба. Сегоднядостаточно сложно однозначно объяснить название города – Караганда, Караганды. В изученных документах государственногоархива Карагандинской области нет однозначных материалов на этот счет. Версиивозникали и превращались в городские легенды. Версий много и каждая из них появлялась в свое время, и каждая из нихимеет своих почитателей. Некоторые из краеведов считают, что название местностисвязано с огромными залежами черногоугля – от казахского слова «кара» - черный. Кто-то из старожилов утверждает,что название местности связано с тем,что в древности сверкающие на солнце пласты черного угля жители приняли засгустки черной запекшейся крови – «кара кан». В начале 2000-х гг. появилась версия, согласно которой название местность получила из-за желания купца Н.Ушакова утаить место огромных залежей черного угля,сбить с толку конкурентов. Якобы Н.Ушаков в документахсознательно выдал начало речки Ащылы-айрык (там, где был найден уголь) за истокреки Карагандинки, протекавшей дальше, в10-12 километрах от сопки Каратобе. «Таким вот образом Ушаков направил своихсоперников по поиску угля в другую сторону. А населенный пункт, который началстроиться с лета 1856 г. на месте угольного месторождения, стал во всехдокументах называться Караганды-бас в честь истока той самой речкиКарагандинки, указанной хитрым Ушаковым. Окончание “бас” вскоре убрали, сталипроизносить короче – просто Караганды».Но большая часть исследователей придерживается основнойверсии, которая чащевсего звучит во всех справочных и энциклопедических изданиях. Свое название город Караганда получил отурочища Караганда-басы – местности, густо покрытой низкорослым кустарником,называемой еще «акацией желтой». Существуют различные версии о происхожденииназвания урочища, но основной является именно эта, объясняющая название местности от ​кустарника сжелтыми цветами – «караган», который в огромных количествах растет вокрестностях. Неслучайно и в «Материалах по киргизскому землепользованию»,собранных экспедицией Ф. Щербина в 1909 г. зафиксировано следующее: «После 1868г. междуречье Сокура и Нуры стало официально называться летовкой № 57.Господствующую растительность по всей летовке составляют ковыли, типец икараганник. Особенно много последнего, почему вся местность носит названиеКараганды».
Света Верховых
Света Верховых
Андрей , СПАСИБО за историю города !!!

Раскадровка

КАРАГАНДА. История Михайловки.
Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки. Видео: КАРАГАНДА. История Михайловки.