16 дек 2018

Заброшенный поселок Новоалександровка

4:29
20 КОММЕНТАРИЕВ
эльвира разапова-дрялова
эльвира разапова-дрялова
Кроношпан превратит Уфу в такой же город теней!
ЛИЛЯ Нурисламова (Гайматова)
ЛИЛЯ Нурисламова (Гайматова)
когда то там было светло и весело....
Рида Габбасова
Рида Габбасова
Тоска берёт, что всё разбомблено. А ведь есть что вспомнить
Галина Миниханова (Кудряшова)
Галина Миниханова (Кудряшова)
Скучаю...Жаль посёлок.Жили дружно.
Лилия Мамаева -ხვედელიძე
Лилия Мамаева -ხვედელიძე
по санитарным нормам сново можно жить.....
Лилия Мамаева -ხვედელიძე
Лилия Мамаева -ხვედელიძე
а может вернемся?
Резеда Терегулова
Резеда Терегулова
А мой дом до сих пор стоит,даже окна пластиковые поставили.С удовольствием бы вернулась.Время от времени заезжаем туда,ностальгия по прошлому......
Вячеслав Ляпустин
Вячеслав Ляпустин
Ностальжи!!
Лариса Епифанова
Лариса Епифанова
Наш дом тоже цел. Мы в прошлом году даже фотографировались возле него,как раз напротив наших окон. В нашем доме тоже стоят пластиковые окна и территория двора огорожена. Жили мы по адресу Пржевальского 15.
Римма Полякова (Сагирова)
Римма Полякова (Сагирова)
Моя малая Родина!Я жила по Энергетиеов 30 и когда проезжаем мимо в горле встает комок- скучаем! Жили очень дружно и весело одни дискотеки чего стоили в Новаторе и кинотеатр Тан? Ностальгия с годами только усиливается.
Рита Володина
Рита Володина
Наша мать тоже жила Энергетиков д. 30. А всё-таки хорошо, что успели переселиться в новые квартиры. Многие жили в коммуналках, бараках, условий никаких. Лучше уж просто вспоминать. А детство всё равно не вернёшь! Память о посёлке осталась светлая, хорошая! Спасибо людям за фильм. Не знала. что Русланова у нас отбывала. Хотя прожила в посёлке 20 лет. Ну очень было там здорово!
Вячеслав Ляпустин
Вячеслав Ляпустин
Так надо переезжать обратно, из Сипайлово, Шакши, и куда ещё раскидали....
Виктор МАКОВЕЕВ
Виктор МАКОВЕЕВ
Действительно, тоскливо. Был летом возле своего дома №6 по Сахалинской. Стоит! Уже почти шестьдесят лет! Только балконы срубили. Качественно строили пленные! Помню их колонны на работе во дворе. А Русланова (настоящая фамилия - Лейкина) "отбывала" и в Норильске. Вот какой был добрый дедушка Сталин: давал возможность увидеть весь Союз! Только по СВОЕМУ желанию!...
Владимир Сорокин
Владимир Сорокин
Да, ностальжи.. До боли знакомые места... Огромное желание окунуться в прошлое..- но не надолго-!...
Саша Чеганов
Саша Чеганов
​Чёй то не вся правда... думаю корреспондента ввели в заблуждение. Я Родился в Ново-Александровке как раз в этом роддоме. В 60-ти десятые уже всё было и кинотеатр Тан, и клуб, стадион Новатор, и школы... Про зеков они только начинали в конце 40 возводить бараки, далее в 50-х 2-3 х этажки строили вольнонаёмные и стройбат. Красивый посёлок получился люди жили там дружно, помните стрекот керосинок на общей кухни? Запах угара из титана? Наш 3-х дом на углу Л.Чайкиной и Сахалинской жив, здоров и кого то там лечат за высоким забором. А в ушах детские смех и звонки трёх колесных велосипедов. "Натуральная торговля" возле магазина ты бутылку пустую, а тётка продавец тебе два мороженных по 6 коп. и хлопок крышки фанерного термоящика....
Рита Володина
Рита Володина
А я помню с каким-то большим бидоном ходила покупать керосин. Около базара будка какая-то стояла. Там керосинный запах сильный был..
Саша Чеганов
Саша Чеганов
​За керосином помню, была очередь почему то... Из пенсионеров и подростов в основном.
Галина Шишкина-Бухмина
Галина Шишкина-Бухмина
Керосин продавали днем, в основном родители работали, моей обязанностью была ходить за керосином и в магазин за продуктами! Так, было у многих! Жалко хороший был у нас поселок! Кружки в к/т Новаторе, просмотры фильмов в к/т ТАН и в к/т Новатор, наш любимый каток! Целая жизнь приятных воспоминаний!!!
Елена Дрейт (Бодрова)
Елена Дрейт (Бодрова)
А я жила на улице Парижской коммуны в "финском" доме, крайнем к оврагу и западной дороге. А помните тополя по всему поселку? А школьный сад за ветлечебницей - мы там с дедом собирали рядовки под кустами смородины. А лес, в который мы,12 - 13-ти летние девчонки ходили одни за подснежниками и бояться нечего было! А ледоход на Белой! А сады, где почти у каждой семьи был свой участок! И все дружили, и, практически, все друг друга знали, хотя бы в лицо! И, действительно, были и кинотеатр, и отличная библиотека, и клуб "новатор" с приезжими артистами, кружками и танцами! и чистота была в поселке, и отличные школы, даже музыкальная! Ново-Александровка это наше детство, наша юность, наши дорогие учителя,наша первая любовь! До сих пор сердце щемит, когда мимо проезжаю!
Виктор МАКОВЕЕВ
Виктор МАКОВЕЕВ
Уфимцы запомнили Лидию Русланову, а она УфуВ августе 1962 года на уфимских стадионах "Труд" и "Строитель" проходил праздник искусств. В нем принимали участие видные артисты театра и кино Марина Ладынина, Николай Рыбников, Сергей Мартинсон, Алла Ларионова, Иван Любезнов... Особенно тепло встретили зрители народную артистку России Лидию Русланову. Вот как это было 4 августа 1962 года. Около 20 тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона "Труд". Погода была хмурая, неприветливая, а потом вообще хлынул проливной дождь. Уфимцы, раскрыв зонтики, увлеченно смотрели на круглую сцену посреди зеленого поля стадиона. Гремели аплодисменты. Так уфимцы встречали и провожали после выступлений любимых артистов. Особенно эффектно был обставлен выход народной артистки Лидии Руслановой. Она появилась перед зрителями на тройке лошадей в русском национальном костюме. Концерт продолжался более четырех часов, но ее выступление было самым ярким. Лидия Андреевна, известная на всю страну эстрадная певица, с широкой удалью, проникновенной сердечностью и юмором исполнила русские народные песни, в том числе и знаменитые "Валенки"... Вряд ли кто-нибудь из уфимских зрителей знал тогда, что Русланова бывала в нашем городе в конце 40-х годов и не с гастролями, а в качестве заключенной пересыльной тюрьмы. А сама она об этом, конечно, не рассказывала: слишком трагичной, унизительной для нее была эта страница ее биографии.

Раскадровка

Заброшенный поселок Новоалександровка
Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка Видео: Заброшенный поселок Новоалександровка