16 дек 2018

ХАРЬКОВ.Зима 1970 года

Алексей Ищенко
5:42
19 КОММЕНТАРИЕВ
Л Макарова
Л Макарова
Прекрасно помню эти снега. У меня был экзамен в универе. Никакой транспорт не ходил. Обула мамины валенки и отправилась большую часть пути пешком, километров 10. Кое-как добралась. А на деканате висел листочек, что экзамен перенесён из-за погодных условий. Зато какая память осталась.
АНДРЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ
АНДРЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ
Я был второклашкой.Новые дома,Ньютона.Занесло по второй этаж.От подъезда вырытые лабиринты.Ах какие мы делали берлоги?!!Спасибо за память!
любовь томах(пономаренко)
любовь томах(пономаренко)
А я шла пешком с Ивановки на ХТЗ. От Новых Домов подвёз трактор, ресницы слиплись, почти ничего не видела. Снегопад был всю субботу и воскресение, замело просто жутко. Подмогу присылали другие горда.А потом было солнечно, все вышли расчищать снег, танки с Холодной Горы разгребали завалы. Снега было во весь рост в некоторых местах. Такое не забывается. Мне было 16 лет, я всё помню.
Игорь Чернышов
Игорь Чернышов
Был первоклашкой тогда. В районе ХТЗ чистили танками, трактора не справлялись мы пацанами бегали смотреть. Днем после 1-й смены по району ездили машины с мегафонами приглашали жителей на расчистку,сзади шел грузовик с лопатами. Отец помню ходил и другие жильцы дома. Чистили подходы к домам а детвора рыла в снегу ТОННЕЛИ! Занятия тогда отменили.
Зоя Proshutinskaya
Зоя Proshutinskaya
А мне еще не исполнилось 10 лет и снег был такой белый, выше моего роста насыпало. Я не помню учились ли мы, но счастье было! От этого огромного количества белого чистого снега!
Дмитрий Lv
Дмитрий Lv
Ох, помню я этот снегопад )))) На Клочковской тогда тоже танками лед ломали . Помню как трамвай тащили на прицепе у танка )))) А сколько тогда ходов было прорыто и сколько малышня снежных крепостей построила и не сосчитать ))))))))))
олег прохорченко
олег прохорченко
а кто помнит заносы 1965 года?
Л Макарова
Л Макарова
Вот нашла в инете : в январе 1970 года был зафиксирован настоящий буран: снег, не прекращаясь, шел три дня, после чего метеостанции зафиксировали высоту снежного покрова 84 сантиметра - рекорд для Харькова. А 1965 году не помню особого снега. Может потому, что зимы были всегда снежные. Зимние каникулы предполагали всегда санки, лыжи, коньки. Без вопросов. Жили небогато. Но в школе, например, я брала на зимние каникулы коньки напрокат у учителя физкультуры. Просто сейчас вспомнила, раньше даже не задумывалась.
Александр Павлютин
Александр Павлютин
К нам хлеб привозили на хлебовозке поставленной на лыжи (брёвна), а тянул танк. Съёмка всего не передала. Временами видимость была - несколько метров.
Наталья Михайленко
Наталья Михайленко
Я помню! Мне было 6 лет, Я жила на ул Фрунзе, около ХПИ, В Политехе такая была горка прекрасная! Сейчас там новый корпус построили. Как до горки дошла не помню, а домой возвращалась минут 40, по шею в снегу, валенки вязли, - сначала ногу из валенка выну, потом валенок из из снега вытащу руками,потом на ногу одену, а там со второй ногой тоже самое!, Тут еще эти санки грохочут за спиной, веревка замерзла, снег коркой покрылся. Дошла до дома еле живая. В подъезде разделась. Всю свою детскую одежонку развесила на батареях - варежки на резинках, шапку, шубку цигейковую. На двух этажах! Стою, от рейтуз отрываю ледышки, а их штук 100! И каждая в пятак величиной! И тут мама моя в подъезд заходит. Ох и получила же я! По сей день помню.ээхжс
Наталья Михайленко
Наталья Михайленко
Спасибо Вам, Вы меня в детство вернули!
Любовь Мищенко
Любовь Мищенко
Сосед прошел по всем квартирам, узнал кому надо хлеб, а потом встал на лыжи и принес с хлебозавода целый рюкзак хлеба, булочек. А малышам пирожное. Хлебозавод не мог вывести хлеб-дороги замело.
Елизавета Баранова (Беляева)
Елизавета Баранова (Беляева)
Не знаю какие в центре были 84 саниметра. Я жила в Пятихатках, 7 лет, 1й класс. Мело, мело, в школу не ходили и в один прекрасный день смотрим за окно - а снег до нашего балкона (а мы жили на втором этаже). Спустилась вниз к подружке на первый - у них полностью темно если свет выключить. А потом наши папы прорыли между домами и до школы и до УФТИ проходы и ходили как в туннелях. До сих пор помню: наверх посмотришь - а там небо где-то наверху...Спасибо тем кто нашёл эти кадры. И детство вспомнила. И, заодно, увидела тот Харьков, которого уже нет
АНДРЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ
АНДРЕЙ ПОДОЛЬСКИЙ
Спасибо мои сверстники,за эту прелесть памяти.Мне повезло и видеть чуть больше за 25 лет ,служа на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ.Но ХАРЬКОВСКИЙ снегопад ,в детских памятках бесподобен желанию радости вернуться на сек назад!!!
Елена Луханина(Невеница)
Елена Луханина(Невеница)
А вот сейчас найдется ли такой сосед ??? Очень сомневаюсь. Это еще раз говорит о том , что мы жили лучше наших детей.
Людмила Уварова(Чуйко)
Людмила Уварова(Чуйко)
Да снега было очень много , метра 2 , я училась в 9 классе и гуляли по тротуарам , как в тоннели , из подъезда выйти нельзя было , снега намело до 2 этажа !Жили на НОВЫХ ДОМАХ !
Валентина Литвиненко(Качало)
Валентина Литвиненко(Качало)
Мне было 10 лет...Помню как наши папы чистили,нет, прорывали тоннели. А из подъезда вышли через окно 2 этажа. В школу не ходили. А нагулялись- ого-го!!!
Виталий. Драчко.
Виталий. Драчко.
Очень хорошо помню эту зиму, шёл пешком с Алексеевки по Клочковской по трамвайной колее всю ночь к общежитию ХИСИ на Артема 48-Б
Ольга Цап
Ольга Цап
Помню эту зиму!... мы с мамой вышли гулять, с лыжами... были прочищены дорожки, а снег на клумбах мама меня туда взгромоздила, я сделала шаг, перевернулась и утонула...она начала меня откапывать, а снег был ей выше плеч)))))))))))))))

Раскадровка

ХАРЬКОВ.Зима 1970 года
Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года Видео: ХАРЬКОВ.Зима 1970 года