Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля

Василий Стрюков
8:51
4 КОММЕНТАРИЯ
Василий Стрюков
Василий Стрюков
Оле́г ПетровичСко́бля (род. 17 мая 1963, Коростень, СССР)— протоиерей Русской Православной Церкви, певец, музыкант, поэт.В своём музыкальномтворчестве священник Олег Скобля сводит воедино пастырское служение иискусство. На запись первых песен и дальнейшую творческую деятельность егоблагословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв)(9 октября 1927 – 2 ноября 1995 гг.) – 68 лет.ПосвящаетсяМитрополи́ту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоа́нну Снычёву, который рукополагал(посвящал) в священный сан автора и исполнителя этой песни, до 30 лет своейжизни протоиерей Олег Скобля был светским певцом и музыкантом, а в 1990 годустал священником и с тех пор служит в Питере. Тихий звон сорвётся сколоколенкиУпадёт к подножиюкреста.Я пойду сегодня наНикольское - Помянуть духовногоотца. Лилии и розы, как вДень Ангела,Положу средь вынутыхкамней.Гроб покрытархиерейской мантией.Замолчала совесть нашихдней... КолоколаЛаврские заплачут внебе синем!Колокола...В бронзовых ладонях бьётсязвон.КолоколаЛаврские рыдают надРоссией!Колокола...Звон уходит ввысь, и мыуйдём. Подойду, как подблагословение,Приложусь к могильномукресту.В горних Вы, владыко,без сомнения,В Петербурге плотиюуснув.Слёзы удержу, какнаставляли Вы,И остынут слёзы налице,Я молюсь, а землю вяжетсаваномВ этот день нежданнаяметель. КолоколаЛаврские заплачут внебе синем!Колокола...В бронзовых ладонях бьётсязвон.КолоколаЛаврские рыдают надРоссией!Колокола...Звон уходит ввысь, и мыуйдём. Скрыта правда за семьютуманами,И закрыта дверь впустую клеть.Как Иродиада Иоанновой-Вашей головы коснуласьсмерть. На земле остынут зёрналаданаА в осеннем небе, навосход,Господу несут святыеАнгелыСлёзы Иоанновых сирот. КолоколаЛаврские заплачут внебе синем!Колокола...В бронзовых ладонях бьётсязвон.КолоколаЛаврские рыдают надРоссией!Колокола...Звон уходит ввысь, и мыуйдём.
Василий Стрюков
Василий Стрюков
На кладбище. Памяти митрополита Иоанна (Снычёва).Автор статьи: ОльгаОборинаСегодня 30 июня 2014год. Сегодня—девятый день моего пребывания в Питере. И именно сегодня, на 9день пребывания в Питере у меня открылось второе дыхание. Мне до сих поркажется, что всё это - сон. Я сейчас попытаюсь на этом клочке бумаги описать этотсон, этот удивительный, фантастический, чудесный сон из своей жизни. Рано утромя отправилась в Александро-Невскую Лавру, а точнее—в «Некрополь мастеровискусств», к могиле Достоевского. Последний раз я здесь была 17 лет тому назад.Ничего не изменилось. Вот Он - Гений пера. И вот они - цветы. Говорят, чтоДостоевский - православный писатель. Андрей Тарковский подчёркивает, в своюочередь, что главная тема, которую поднимает Достоевский—это тема Веры иНеверия.Я шла в гости кДостоевскому.Я шла в гости к Истине.Я шла в гости к Вере.Выйдя из Некрополя яобратила внимание на небольшую кучку людей, толпящихся около входа в соборАлександра Невского, у них явно экскурсия подходила к концу… Я расстроилась,что—как бы — «просохатила» начало экскурсии, но, тем не менее, мои ногипотащились за этой группой людей. Экскурсию вёл какой-то священнослужитель. Ивот, дойдя до Никольского кладбища, он сказал, что это кладбище — и ныне действующее;и здесь прозвучала вскользь фамилия митрополита Иоанна (Снычёва)… Я подумала:«Господи! Скорей бы эта экскурсия закончилась. Как я хочу попасть на могилу кмитрополиту Иоанну». И, как только эта экскурсия закончилась, я рванула квладыке Иоанну. Я не шла. Я летела. И здесь как будто из-под земли вырослафигура то ли какой-то монахини, то ли какой-то послушницы. Она начала говоритьпримерно следующее: «Вот это могила митрополита Иоанна (Снычёва). Он в начале 1990-хгодов был - самая мощная духовная сила. По официальной версии он скоропостижноскончался в результате сердечного приступа. Хотите по-честному? Он не умерсвоей смертью. Его — отравили. Он был в оппозиции к власти. Он говорил и писалвсю правду. После смерти оставил около 20 книг. Власти его не любили… И убили,убили, убили….».
Василий Стрюков
Василий Стрюков
Шёл дождь... Когда монахиняпрошептала: «Убили», то дождь пошёл ещё сильнее…. Монахиня добавила, что здесьв 1920—1930-е годы просто вот в эту канавку сбрасывали трупы, среди них быломного духовных лиц. Так что…Кругом - кровь.Кругом - кости.Кругом - стенания.Шёл дождь…. Я уженичего не соображала… Я РАЗУЛАСЬ….. Ведь кругом кости и кровь, а я, как дура вгрязных кроссовках по святой земле. Я подошла ещё раз к могиле митрополитаИоанна (Снычёва)... Упала на колени… И начала целовать, целовать, целовать всёподряд, я целовала эту землю, я целовала каждую травинку, я целовала каждыйцветочек… Поцеловала фотографию самого владыки Иоанна (Снычёва)... Надгробие изчёрного гранита было мокрым от дождя... Я всё знала, знала, что эта вода -волшебная. Эта вода - святая…. Подошли какие-то женщины, сорвали со своейголовы платки и начали эти платки прикладывать к мокрому надгробию, для того,чтобы они пропитались этой чудодейственной водой. Здесь же, около надгробиямитрополиту Иоанну (Снычёву) висела «Молитва о спасении России». Эти женщины ия начали читать эту молитву, молиться за Россию…. А дождь всё шёл и шёл...Мне показалось, что этоне мы уже плачем, а что вся природа скорбит о смерти владыки Иоанна и оРоссии!!!
Василий Стрюков
Василий Стрюков
Вместо эпилога:Я должна, должна, должнанаписать всю правду. Такова моя миссия. Эта монахиня мне прошептала примерноследующее: «Девочка моя! Там... Там... В центре Петербурга, около Свято-Иоанновскогоженского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадского,на набережной реки Карповки находится бывшая резиденция Собчака, где и былотравлен 2 ноября 1995 года митрополит Иоанн (Снычёв). (Я только что прочиталав энциклопедии, что он скончался в гостинице «Северная корона»… Что это заздание??? Либо—резиденция Собчака, либо гостиница «Северная корона»… По однойверсии, он ждал приёма у Собчака на улице, на сквозняке… Кто-то дал ему выпитьстакан апельсинового сока и он упал замертво… А по другой версии, когда самСобчак прибыл на это мероприятие—5-летие банка «Санкт-Петербург», то митрополитИоанн был уже мёртвый). Я рванула к этому месту. Это место обнесено высокимзабором, из-за которого ничего не видно. Какую страшную тайну скрывает этоместо? Мы никогда об этом не узнаем… Убивают ЧИСТЫХ!! Убивают тех, кто источаетСвет!!!! А ведь сам Собчак умер в 2000 году. То есть, сам палач ненамногопережил свою ЖЕРТВУ. Это - мистика. А ведь сам Собчак ТОЖЕ похоронен на этомже, Никольском кладбище. Это - МИСТИКА. И палач, и жертва теперь лежат на одномкладбище, на одном клочке Земли. Они теперь оба предстали перед лицом Господа.Что они скажут ему??? Кто прав? Кто виноват? Господь НА НЕБЕСАХ их рассудит... 30 июня 2014 годСанкт-Петербург Примечание автора.Кстати сказать, толькочто прочитала на Прозе произведение под названием «Почтим память митрополитаИоанна (Снычёва)». Один человек оставил следующий комментарий:«Хотелось бы ещёсказать, что кончина митрополита произошла из-за сердечного приступа(официальная версия). Сейчас в это практически никто не верит, многие считают,что митрополит Иоанн был убит, по одной версии отравлен, по другой - приступбыл спровоцирован сильным электромагнитным излучением. Во всяком случае, этойверсии придерживаются многие бывшие сотрудники ФСБ». Куплет из песни:Скрыта правда за семьютуманами,И закрыта дверь впустую клеть.Как Иродиада Иоанновой-Вашей головы коснуласьсмерть. Из евангельской истории(третья строка этого куплета): за то, что Иоанн Креститель обличал царя Иродаза незаконное сожительство с Иродиадой, она велела царю принести голову Пророкаи Предтечи ей на блюде, что и было исполнено…

Раскадровка

Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля
Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля Видео: Памяти митрополита ИОАННА (СНЫЧЁВА) посвящается... Протоиерей Олег Скобля