17 дек 2018

Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго

Геннадий Зильберглейт
8:59
7 КОММЕНТАРИЕВ
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго и носил имя Луиджи Паулино Альфредо Франческо Антонио Балассони (Luigi Paulino Alfredo Francesco Antonio Balassoni). Его родители были иммигрантами из Италии: отец из Неаполя, мать из Милана. Со временем фамилия Балассони упростилась до Беллсон. Любовь Беллсона к барабанам проявилась рано и, как у многих барабанщиков того времени, при посещении парада. Отец Луи умел играть на различных инструментах и владел музыкальным магазином в Молине, штат Иллинойс. Как вспоминал Беллсон, его три брата и 4 сестры тоже обучались у отца игре на различных инструментах, и часто дома они вместе играли тарантеллы. В 13 лет Беллсон научился немного дирижировать и был хорошо знаком со многими операми и классическими произведениями. В 15 лет, движимый желанием узнать как можно больше о технике игры на ударных, Беллсон начал брать уроки у Роя Кнаппа (который обучал легендарного Джина Крупу). Однажды на одном из уроков рисования Луи нарисовал два круга и на вопрос учителя ответил, что проектирует свою будущую барабанную установку. В итоге он получил высший бал за свой проект, а мир в дальнейшем увидел установку с двумя бас-барабанами.
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
«Как вам сказать? Дополнительный бас-барабан – это как хрустящая корочка на пироге. Барабанщику совсем необязательно использовать два баса, если в этом он не видит необходимости. Я видел перспективы, и дополнительный бас был действительно мне нужен», – объяснял Беллсон. В итоге фирма «Gretsch Drum Company» рассмотрела точку зрения молодого музыканта и выпустила первую установку с двумя бас-барабанами. В 17 лет в жизни Луи произошли два великих события. Во-первых, он победил, обойдя 40000 барабанщиков, на «Gene Krupa-Slingerland Drum Contest» и получил национальную известность. Беллсон рассказывал, что в финале было 750 барабанщиков, многие из которых, по его мнению, были невероятно хороши, и судил финал сам Джин Крупа. После победы Луи смог встретиться со своим кумиром. «Джин сказал, что у меня невероятный талант и я должен продолжать играть», – вспоминал Беллсон. С этого момента и до самой смерти Крупы в 1973 году Луи и Джин крепко дружили. Вторым событием было то, что молодой Луи получил свою первую профессиональную работу в бэнде. Помимо совершенствования собственной техники, Беллсон много времени тратил на прослушивание других барабанщиков, посещая выступления всех знаменитых коллективов, заезжавших в Молин или Дэвенпорт. Однажды в тех краях выступал пианист Тед Фио Рито со своей группой. Тед был известным автором песен, руководителем бэнда, в котором когда-то играл Бенни Гудман, но ветеран сцены не раздумывая предложил Луи работу, когда тот посетил их выступление. Однажды, в сентябре 1942 года, выступление бэнда Фио Рито пришел послушать басист Гарри Гудман, брат Бенни Гудмана, и был так сильно впечатлен игрой Луи, что предложил ему прослушивание в коллектив «King of Swing». На следующий день Гарри Гудман привел на студию «Paramount» Беллсона, чтобы тот сыграл пару пьес для Бенни. Прослушивание больше походило на кинопробы, так как коллектив Бенни в то время снимался в картине «The Powers Girl». Луи нарядили в смокинг, нанесли на лицо грим и попросили сыграть несколько номеров на камеру. Техника игры произвела впечатление на Бенни Гудмана, и он сразу предложил Беллсону работу.
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
Первое выступление «King of Swing» с новым барабанщиком состоялось 9 октября на открытии отеля «New Yorker». Далее последовали ежевечерние выступления в течение трех месяцев, а также съемка в фильме «Stage Door Canteen», где Беллсона иногда можно видеть за спиной Бенни Гудмана. Стоит отметить и знаковое выступление 30 декабря 1942 года с Фрэнком Синатрой. После очередных съемок в фильме «The Gang’s All Here» в 1943 году пути молодого Луи и Бенни Гудмана расходятся: Гудман задержался в Калифорнии из-за рождения своей первой дочери, а Беллсона призвали на службу в армию. В 1946 году Беллсон демобилизовался и в мае того же года вновь присоединился к оркестру Бенни Гудмана. Едва успев воссоединиться с коллективом, Беллсон принял участие в записи своей первой пластинки, показав чистую и аккуратную технику игры на ударной установке. Затем последовали выступления на радио («The Benny Goodman Radio Show», «Victor Borge Show») и запись еще нескольких успешных пластинок. В 1947 году Луи Беллсон присоединился к Томми Дорси. Беллсон мог продолжать с успехом свинговать в оркестре Дорси, но на самом деле ему хотелось сочинять музыку. Для этого необходимо было найти лучшего учителя, и Луи нашел. Им был Норман «Бадди» Бейкер, автор бесчисленного множества композиций для студии Уолта Диснея и основатель «The Thornton School of Music» при Университете Южной Калифорнии (University of Southern California). Беллсон ушел из оркестра Томми Дорси, а позже присоединился к оркестру Гарри Джеймса и работал там до того момента, пока его вместе с Хуаном Тизолом и Вилли Смитом не пригласил Дюк Эллингтон. «У Дюка было много задумок, которые были нам по душе, и мы пошли сказать Гарри о нашем уходе. Когда Гарри услышал об этом, то попросил взять его с нами», – вспоминал Беллсон.
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
Двухгодичное сотрудничество с Эллингтоном оказалось для Беллсона очень продуктивным. Он смог не только применить на практике выученное у Бейкера, но и почерпнуть много нового от Эллингтона, а также от композитора и аранжировщика Билли Стрейхорна. Эллингтон же так был впечатлен барабанщиком, который сочинял и писал аранжировки, что просил показывать их ему. Такое внимание Беллсона очень смущало. При поддержке Тизола Беллсон показал своему боссу и наставнику две свои композиции – «Skin Deep», написанную в 1946 году, и более современную «The Hawk Talks». «Я писал «The Hawk Talks» для Гарри Джеймса, – рассказывал Беллсон. – Музыканты часто звали Гарри по прозвищу – Ястреб (‘The Hawk). К моему удивлению, Дюк решил записать эту пьесу. С тех пор я стал еще заниматься и аранжировками. Для меня хорошим опытом послужила репетиция с самим Дюком Эллингтоном моего материала». В 1952 году Беллсон ушел от Эллингтона. Причиной этому послужила его свадьба с певицей и актрисой Перл Бейли. Луи стал ее музыкальным директором на несколько следующих лет, управляя при этом своим собственным бэндом, в который входили трубач Тафт Джордан, тенор-саксофонист Эдди Локджо Дэвис и басист Джордж Дьювивье. В 1955 году Беллсон принял приглашение Нормана Гранца поучаствовать в шоу «Jazz At The Philharmonic». Он также выступал в этом шоу в 1967 и 1972 годах. Помимо Луи в шоу принимали участие Бадди Рич, Диззи Гиллеспи, Элла Фицджеральд, Лестер Янг, Рой Элдридж, Кларк Терри, Флип Филлипс, Оскар Питерсон и многие другие знаменитые джазмены. С помощью Гранца также была записана пластинка квинтета Луи Беллона. С 1955 по 1956 годы Луи Беллсон работал в оркестре братьев Дорси, а во второй половине 50-х годов музыкант продолжал участвовать в концертных турах своей жены, в остальное время работая сессионным барабанщиком, аранжировщиком и композитором. В 60-е годы Беллсон эпизодически сотрудничал с Эллингтоном и принял участие в его проекте «The Concert of Sacred Music». Бадди Рич в 1968 году отдал дань уважения своему коллеге и попросил его взять на себя управление оркестром, так как у Рича была травма спины.
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
У Луи Беллсона был и свой оркестр, которым он управлял 45 лет. Состоял он из четырех территориально разделенных коллективов из Чикаго, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Университета Стэнфорда. За это время через оркестр прошло немало знаменитых и талантливых музыкантов. Основной состав оркестра назывался «Big Band Explosion». В 1987 году на встрече в «Percussive Arts Society» в Вашингтоне Луи Беллсон и Гарольд Фаберман представили свое совместное сочинение «Concerto For Jazz Drummer And Full Orchestra», которое стало первым произведением, написанным для джазового барабанщика и полного симфонического оркестра. Помимо множества музыкальных сочинений и импровизаций, охватывающих джаз, рок, фьюжн, романтические оркестровые сюиты, симфонические произведения и балет, Беллсон был также и прекрасным поэтом. И конечно, он был автором более десятка книг об искусстве игры на барабанах и перкуссии. Совместно со своим биографом он выпустил мемуары, названные, как и одна из композиций – «Skin Deep». Кроме того, Луи Беллсон являлся вице-президентом компании «Remo» по производству пластиковых мембран для барабанов и имел дружеские отношения с Армандом Зильджаном. У Луи Беллсона есть множество музыкальных наград, и он был введен во многие Залы Славы. До своих последних дней Беллсон активно проводил семинары и клиники, на которые приходили барабанщики всех возрастов и направлений, вдохновленные магической техникой игры маэстро. Свою активность в столь преклонном возрасте Луи объяснял тем, что хорошо заботился о своем здоровье в молодости. Беллсон умер 14 февраля 2009 года в возрасте 84 лет от осложнений из-за сломанной шейки бедра и болезни Паркинсона. «Приятно сознавать, что я сделал что-то новое в музыке и как исполнитель, и как композитор, – говорил Беллсон. – Мне также стоит упомянуть Сида Кэтлетта, Джо Джонса и Чика Уэбба: без них я не стал бы тем, кем сейчас являюсь. Джин (Крупа) и Бадди (Рич) тоже оказали на меня большое влияние. Я чувствую, что все они многое дали мне, и я в свою очередь должен передать накопленное наследие следующему поколению музыкантов и барабанщиков».
Геннадий Зильберглейт
Геннадий Зильберглейт
Луи Беллсон, наряду с Джином Крупой и Бадди Ричем, входит в Великую тройку барабанщиков Эры свинга. А свой подход к игре, принесший ему такую славу, лучше всего опишет он сам: «Став знаменитым в Эру свинга, я всегда чувствовал, что отличный барабанщик должен не только красиво построить соло, но и уметь столь же хорошо создать фон для другого солирующего инструмента и всего бэнда в целом. Лучшим комплиментом для меня было услышать от коллег: «Ты сегодня шикарно свинговал, Луи!» или «Отличное соло!». Соло – это, конечно, прекрасно, но за вечер вы сыграете одно или два соло. А как же остальное время? И тут важно, как вы умеете играть баллады, босcа-нову, как хорошо вписываетесь в ритм-секцию, как умеете аккомпанировать коллективу – все это и делает вас великим барабанщиком».
Виктор Бубенко
Виктор Бубенко
Без всяких примочок и обработок - Мир техники исполнения - мир культуры звучания ..... Брависсимо Луи......

Раскадровка

Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго
Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго Видео: Один из самых феноменальных барабанщиков в истории Луи Беллсон родился 6 июля 1924 года в Рок Фолс (Rock Falls), штат Иллинойс, близ Чикаго