17 дек 2018

Латыши жертвы советской оккупации

0:31
19 КОММЕНТАРИЕВ
Anatolij-lilija Sproge
Anatolij-lilija Sproge
нацики ТВАРИ
Deniss D....
Deniss D....
СМЕРТЬ ФАШИСТАМ
Георгий Ломидзе
Георгий Ломидзе
xaxaxxaxa uxaxxaxaxaa
Вадим Ярошенко
Вадим Ярошенко
Видно из дивизии сиси вафен соси.
✡💣🐼Илья🐼💣✡ 🚀 💰 🚀
✡💣🐼Илья🐼💣✡ 🚀 💰 🚀
дауш
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
А то,что "мирные"оккупанты в 40-м году сразу же после вторжения в Латвию, в местечке под Литене РАССТРЕЛЯЛИ всех офицеров тогдашней Латвийской армии,а высших офицеров обманным путём вызвали в Москву и там с ними расправились,-это как? То же,что и с польскими офицерами в Катыни. Если бы не зверства и ложь русских перед войной,,то ничего бы этого не было,господа российские нацлюдоеды!
✡💣🐼Илья🐼💣✡ 🚀 💰 🚀
✡💣🐼Илья🐼💣✡ 🚀 💰 🚀
это видио правдо
Сергей -Т
Сергей -Т
А то что мирные "окупанты" после войны подняли Латвию превратив её из отсталой в самую развитую республику из всех 15 республик СССР это как ? А то что в эту неблагодарную Латвию вкладывали миллиарды строя дома,заводы,дороги,школы,больницы и другую инфраструктуру это как ?А то что латышам которые в массе своей не знали сколько будет 2+2 дали бесплатное образование,медицину,квартиры,землю под строительство частных домов это как ? А то что все получили работу при этих "окупантах" и забыли что такое безработица это как ? А то что при этих "окупантах" человек платил за квартиру 10 часть от зарплаты это как ? А то что при этих "окупантах" люди ездили безплатно в дома отдыха,санатории,дети пионерские лагеря,ходили во всевозможные детские кружки и т.д. это как ? А то что при этих "окупантах" человек имел достойную пенсию на которую в то время выходил на 6 лет раньше чем сегодня и мог жить по человечески а не выживать как сегодня это как ? Те из нормальных латышей кто жил при СССР и живёт сегодня может сделать сравнения и та жизнь для него будет выглядеть в разы лучше.По поводу ковото увозили,привозили и прочий бред ..Этот бред в той же Латвии несут уже больше 25 лет ! надоел он всем и достал всех ! Кого увозили сами заслужили своей учести и цифры якобы увезённых ложь сильно преувеличенная.
Сергей -Т
Сергей -Т
Ограбление народа и введение целого ряда дискриминационных норм требовало идеологического обоснования. И такое обоснование было придумано за счет фальсификации истории и создания ложных идеологем. Помощь пришла из-за рубежа, конкретно из США и Германии, от тримды. Так родилась идеологема «оккупации», не имеющая научно-исторического обоснования. Идеологема «оккупации» Латвии в 1940 году Советским Союзом формирует чувства национальной обиды и страха перед современной Россией и позволяет объединять нацию ради главного – удержания власти радикального националистического большинства. Основная функция идеологемы заключается в поддержании заблуждения простых людей в трех основных вопросах: 1) советский период – период оккупации, ничего хорошего народу Латвии не дал; 2) все вопросы, относящиеся к дефициту демократии в Латвии – это не более, чем попытки легитимизации последствий оккупации; 3) сохранить национальную независимость Латвии может только и исключительно латышская политическая элита на основе объяснения мировому сообществу «правды об оккупации». Идеологема «оккупации» постоянно поддерживается всеми латышскими средствами информации и регулярными политическими и культурно-историческими мероприятиями направленными на сохранение национальной обиды и страха. Можно утверждать, что государство тратит немалые средства в манипуляцию сознанием простых людей. Многолетние попытки оппозиционных политических и общественных организаций вести диалог на уровне здравого смысла и исторической правды с латышской общиной заканчиваются ничем. Мифологизированное сознание невозможно изменить логикой. Здесь нужны другие лекарства. Первый вариант такого лекарства – демонизация мифов. Напомню, что на демонизации была построена вся антисоветская пропаганда в эпоху так называемой перестройки. В то время все советские достижения были демонизированы и, в конечном итоге, народ без сопротивления согласился с развалом Великой Державы. Демонизация идеологемы «оккупации» может быть реализована в относительно короткий отрезок времени, но требует огромных финансовых ресурсов. Второй вариант – социализация сознания людей, создание и реализация социально-экономического проекта, направленного на восстановление народного хозяйства и основных социальных прав человека – права на труд, жилье, социальные гарантии. Этот вариант также требует значительных финансовых ресурсов, но у него есть одно сильное преимущество. В случае успеха, он позволяет решить все проблемы дефицита демократии. Таким образом, без разрушения идеологемы «оккупации» невозможно преодолеть дефицит демократии и восстановить народовластие. Идею можно победить только другой идеей, более высокого порядка, при условии, конечно же, что новая идея способна стать доминантой в сознании людей и тем самым материальной силой.
Сергей -Т
Сергей -Т
В течение последних 20-ти лет с упорством достойным лучшего применения власти предержащие ЛР (политики, чиновники, СМИ) и наши доморощенные ангажированные историки внедряют в сознание общественности Латвии, Европы, мира ложное утверждение о том, что Советский Союз оккупировал Латвию, Литву и Эстонию. Подобное насаждение идей оккупации происходит и в Литве, и в Эстонии. Недавно мэр Риги Нил Ушаков на дипломатическом приеме заявил: «…после 50 лет советской оккупации…», т.е. фактически тоже согласился с национально озабоченными политиками и признал, что СССР Латвию оккупировал! Для чего это делается? Понятно. Для того, чтобы русскоговорящее население стран Балтии стыдилось своих отцов, дедов и прадедов. Для того, чтобы снизить накал борьбы за права человека, мол, какие же права человека могут быть у гражданских оккупантов. Для того, чтобы оправдать свой сволочизм, коррупцию, неумение руководить государством: изначально после песенной революции телега в Латвии поставлена впереди лошади. Политика определяет и экономику, и педагогику, и здравоохранение, и социальную помощь людям. Нас разделили на граждан и неграждан. Смертность все годы восстановления независимости превышает рождаемость на 10 – 12 тыс. человек в год. Уничтожены промышленность, сельское хозяйство, рыболовство. Закрыты сотни школ и больниц. Около 300 тысяч латышей добывают себе хлеб насущный в Ирландии, Англии, Германии и других странах. Прекратили существование около 80-и населённых пунктов. Перечень можно продолжить. Ну, и для отвлечения внимания народа от жизненно важных проблем. Немаловажно и то, что правящие дёргают за ус тигра. Я имею в виду Россию. Я же убежден, что непорядочно политику или историку, претендующему на достоверность, объективность и честность, тиражировать ошибочные или ложные утверждения, искажать объективные исторические факты, переписывать историю. Вопросы истории по-прежнему болезненно отражаются на отношениях России с государствами Балтии, что, прежде всего, невыгодно последним. Давайте разберемся, что же произошло на самом деле. Обычно публицисты указывают, что ввод советских войск в Латвию, Литву и Эстонию произошел в 1940 году. В действительности же, напуганные судьбой Польши, правящие круги Латвии легко пошли на подписание Договора о взаимопомощи между СССР и ЛР 5 октября 1939 года. Согласно этому документу, во-первых, стороны обязались оказывать друг другу всяческую помощь, в том числе и военную, в случае прямого нападения или угрозы со стороны других держав. Во-вторых, в целях обеспечения своей независимости и безопасности СССР,
Сергей -Т
Сергей -Т
Латвийская Республика разрешила Советскому Союзу иметь в Лиепае и Вентспилсе базы военно-морского флота и аэродромы на правах аренды, а также строго ограниченное количество наземных и воздушных вооруженных сил. Договор был подписан председателем Совнаркома и министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел ЛР Вильгельмом Мунтерсом, которого уполномочил президент страны Карлис Улманис. С разрешения президента Карлиса Улманиса ограниченный контингент Красной армии (20.000 человек) вошел в Латвию осенью 1939 года. 5 ноября того же года рижская «Газета для всех» писала: «На основании дружественного договора между Латвией и СССР о взаимной помощи, первые эшелоны советских войск проследовали 29 октября 1939 года через пограничную станцию Зилупе. Для встречи советских войск был выстроен почетный караул с оркестром». Скажу больше: Оркестр Красной армии играл гимн ЛР, а военный оркестр Латвии – гимн СССР. Понятно, что так оккупантов не встречают. 26 ноября та же газета опубликовала статью «Свобода и независимость», посвященную торжествам 18 ноября: «Президент Латвии Карлис Улманис указал: «Недавно заключенный договор о взаимной помощи с Советским Союзом укрепляет безопасность наших и его границ…». Что же происходило в Латвии в 1939 году? Об оккупации не говорил и не писал никто! Латвия превратилась как бы в советский протекторат вроде Монголии. Аналогичная ситуация была в Эстонии и Литве. Заключению договора между СССР и ЛР способствовал военный министр того времени генерал Янис Балодис. Не возражал против договора и командующий армией генерал Кришьянис Беркис. С 1 по 12 июня 1940 года генерал Кришьянис Беркис посетил Москву с дружеским визитом. Возможно, с ним оговаривались условия, на которых в Латвию вскоре был введен дополнительный советский военный контингент. Улманис, как глава государства, об этом был информирован. Поэтому нота СССР от 16 июня 1940 года, врученная послу Латвии в Москве Фрицису Коциньшу, не была неожиданностью. Это доказывает тот факт, что в ночь с 16 на 17 июня начальник штаба армии ЛР полковник Оскар Удентиньш договорился с генерал-полковником Дмитрием Павловым о размещении в Латвии дополнительных частей Красной армии, и были определены девять районов дислокации этих войск. Следовательно, внезапного вторжения советских войск на территорию Латвии в результате боев не было! Ни в одном мне известном международном документе те давние события не названы оккупацией. Почему? Во-первых, президент ЛР Карлис Улманис обратился по радио к гражданам своей страны: «Оставайтесь на своих местах.
Сергей -Т
Сергей -Т
Я остаюсь на своем». Во-вторых, силовые структуры стран Балтии получили приказы своих президентов не оказывать сопротивления, и сопротивления не оказывали. В-третьих, Карлис Улманис оставался на своем посту и подписал декрет о формировании нового правительства, назначив президентом министров профессора Августа Кирхенштейна. В-четвертых, Карлис Улманис оставался президентом ЛР до 21 июля 1940 года и утверждал своей подписью все решения народного правительства Латвии. Провозглашение ЛССР состоялось 21 июля на первой сессии Народного Сейма. Президент Улманис сложил с себя все полномочия на следующий день. В-пятых, все жители Латвии, Литвы и Эстонии получили такие же права, как и остальные жители Советского Союза! В-шестых, в странах Балтии не было комендатур, а в ЦК, совминах и других руководящих структурах до 70% работников были представителями коренных наций. Ну и, наконец, в-седьмых, полное право сохраняли латышский, литовский и эстонский языки. На этих языках можно было получать образование всех уровней. На этих языках издавались книги, газеты, работали театры, радио, позже и TV. Русский язык являлся языком межнационального общения! Поэтому речь может идти об инкорпорации, но не об оккупации. Термин «инкорпорация» означает включение одного государства в состав другого на основе соглашения. Что и имело место, хотя и под давлением СССР. «Оккупация» – это термин для внутреннего потребления Латвии, Литвы и Эстонии. Иногда его используют и зарубежные политики, но, повторяюсь, его нет ни в одном значимом международном документе! Если бы действительно была оккупация Советским Союзом Латвии, то ЛР уже давно должна была требовать от ООН соответствующей резолюции – это раз. Латвии уже давно нужно было обратиться в Международный суд – это два. И судить коллаборационистов – это три. Ничего этого не происходит. Лишь одна болтовня. Тратятся средства налогоплательщиков на подсчёт, якобы, ущерба от оккупации, хотя целесообразнее было бы подсчитать ущерб, нанесённый стране и её народу за последние 22 года правящими политиками с националистическим душком и судить виновных за принцип «разделяй и властвуй», за обман латышей, за моральный ущерб инородцам! За материальный ущерб всему населению Латвии. И в заключении, я утверждаю, что оккупации стран Балтии Советским Союзом не было. Кто считает иначе, пусть докажет обратное. Несмотря на то, что Латвия – член Евросоюза, с полной ответственностью заявляю, что мы – проамериканская страна. Так вот, в документах США о том времени речь также идёт о инкорпорации и в одном из своих последних выступлений госсекретарь Кондолиза Райс говорила об инкорпорации, а не об оккупации.
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
Что же от таких "Благодетелей! все,даже родственные,славянские народы,бегут,как от чумы? Нельзя навязывать свою любовь силой штыков! "Откройте доброму человеку,А НЕ ТО ДВЕРЬ ВЫЛОМАЮ..!" СССР занимался в Латвии целенаправленным геноцидом латышского народа,по образцу карелов и финнов,строя тут супер заводы и ввозя из России массу рабочей силы и вот для этих-то людей была построена вся инфраструктура при огромных жилмассивах. Продукция этих предприятий на 90% уходила в Россию,т.к. она предназначалась для оборонки.(одна "Альфа"давала100% такой херни) А Олайне? Кстати,комплектующие этих предприятий шли из России. Так что нечего тут заливать совковую пропаганду! Проходили!! Принцип был простой-"РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!"
sergej labucs
sergej labucs
nu vobseto latvija do vojni , bila odnoj iz bogatih stran mira esli bratj na cislo naselenija , a vo vremja vojni zdesj ustroili odin boljsoj poligon , zdesj v kazdom ogorode po neskoljko snarjadov mozno najti , . ot strani ne ostalosj nikuja ,.
Сергей -Т
Сергей -Т
Стоит посмотреть чем была и чем стала Латвия при "окупантах" https://ok.ru/video/1004471757
sergej labucs
sergej labucs
nu ne dremucej cem sejcas , i vo vremja sssr,....
Сергей -Т
Сергей -Т
Конечно не дремучей,люди при СССР не уежали на заработки за бугор потому как им было чем ростить своих детей и платить за квартиры,не нужно было думать чем оплатить лизинговое жилью потому как оно было полученно бесплатно,не нужно было думать где найти работы потому как безработицы не существовало,не нужно было думать где взять деньги на обучение в институте потому как образование было бесплатным,пенсионеру не нужно было думать где взять деньги на оплату квартиры потому как платил он за неё 12 рублей со светом,газом,отоплением,телефоном скажем какой двушки в 50метров..Сегодня за такую ему нужно отдать 130 евро зимой при пенсии в каких 200 евро..и т....
Сергей -Т
Сергей -Т
Это кто бежит ? Я вижу что бежите только вы из Латвии..Из той же России не кто не бежит ..
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
Владимир Лус (Valdis Lūsis)
Льют говно такие как вы! Вам не нравится,что не ваша власть. Уматывай,где молочные реки,а не сиди тут и не гавкай!

Раскадровка

Латыши жертвы советской оккупации
Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации Видео: Латыши жертвы советской оккупации