17 дек 2018

Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском.

✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
6:23
4 КОММЕНТАРИЯ
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
​​Утечка опасного вещества в Усолье-Сибирском как-то незаметно прошла на неделе в лентах новостей. Но ситуация серьезная. ЧП произошло на заброшенном предприятии, на которое многие возлагали большие надежды. Там собирались выращивать кристаллы солнечного кремния. Проект свернули, а ядовитое сырье осталось. Добраться до него несложно, как выяснила наша съемочная группа. Объект не охраняется. Чем может грозить такая беспечность?В костюмах химзащиты — спасатели. О том, что на территории бывшего «УсольеХимпрома» произошло ЧП, стало известно ночью. Сначала предполагалось, что это был взрыв, затем, что- пожар, чуть позже появилась точная информация:— В сообщении было, что происходит утечка неизвестного вещества, образовалось облако размерами 50х200 метров, происходит истечение неизвестной жидкости. Мы начали действовать по самому неблагоприятному сценарию, — говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.Произошла разгерметизация цистерны. Опасное и токсичное вещество — четырёххлористый кремний- оказалось снаружи.Когда-то здесь пытались выращивать кристаллы солнечного кремния, на нитоле. Проект не выжил. Погиб. А опасное наследство, сырьё — осталось.— Выбитые окна и двери, и-вообще, сегодня это здание больше похоже на руины. А ведь, относительно недавно, здесь находился офис предприятия с многообещающим названием: «Кластер ХипромУсолье».Ему, «Химпрому», обещали новую жизнь. Людям — работу. Власть в регионе менялась, и каждый раз новые чиновники приезжали сюда, привозили столичных и заграничных гостей, говорили об инвестициях и перспективах. И какое-то время «Химпром» даже охраняли. Сторожей убрали месяц назад, говорит профессор, зав. кафедрой физики ИрНИТУ, усольчанин Николай Коновалов
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
​​— Пришло уведомление от управляющего директора по банкротству, что он снимает охрану с комбината. Чего делать нельзя было категорически. Ну, а что касается розлива, то там люди начали вести какие-то работы непонятные. Может, хотели металл забрать, или ещё что-то. Я думаю, что правоохранительные органы разберутся в этом вопросе, — говорит доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики ИрНИТУ Николай Коновалов.По факту ЧП, которое едва не стало экологической катастрофой, Следственный комитет и прокуратура проводят проверки. А мы тоже проверили: правда ли так легко попасть на территорию завода:— Ну вот мы подошли. Первое препятствие. Видим, что оно не такое уж серьёзное. И, преодолеть его вполне реально.— Тут низко, положено бревно, так что-спрыгнуть вниз можно без проблем.— А вот и наш оператор. Пошёл той же «тропой». Сейчас мы попытаемся обойти эти цеха незаметно, пока охрану не видим.Вот мы и на месте. Ненадолго, пока идём до нужного нам тупика, я становлюсь «сталкером», и показываю оператору все достопримечательности «Химпрома». Вот тут залежи ядовитого шлама, а впереди- ртутные отходы:— Вот сейчас мы будем проходить то самое, ужасное место, которое должны ликвидировать. Но всё никак не могут подготовить проект. Ну, в общем, там огромные залежи ртутных отходов. Ими там всё пропитано.— Вот так, не спеша, минут за 20 мы дошли до места происшествия. То, что вы видите впереди, это и есть то самое разлившееся ночью вещество.Здесь всё уже почти убрали. Но и то, что осталось, впечатляет. Хлористая дорожка- на сотни метров, и деревья- из зелёных они вдруг стали белоснежными. Такая вот, ядовитая, химическая зима.
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
✔️DENSOFF➥ ADMIN➥OK RU™
​​А четырёххлористого кремния тут ещё осталось много. Вон в тех ёмкостях. И пока мародёры до него не добрались.— Там не только эти проблемы, хлорсилана. Там очень много, на сегодняшний день проблем. Там водовод идёт с Белой, через территорию Химпрома. Это питьевая вода для населения города. И если там произойдёт прорыв- будет вымывание реагентов, они попадут в питьевую воду. И так далее. Я понимаю, что если сейчас обанкротят предприятие, его ликвидируют, территорию передадут городу. И это будет головная боль города. Но город не найдёт таких средств, чтобы очистить всё, — говорит доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физики ИрНИТУ Николай Коновалов.Похожую ситуацию пережил Свирск. Там избавить город от мышьяка удалось с помощью двух программ: федеральной — «Национальная система химической и биологической безопасности» и региональной — «Защита окружающей среды в Иркутской области». Усолью не везёт категорически. Были деньги на ликвидацию, были проекты, но ни один из них не прошёл экспертизу. Народный фронт предлагает свой вариант, чтобы хотя бы немного обезопасить людей. Нужно внедрить систему экомониторинга.— На территории Иркутской области несколько десятков таких производств, и необходимо внести изменения в федеральное законодательство о том, чтобы такая система работала. А если случилось ЧП, ежедневно мониторить самому ситуацию и знать, какая концентрация высокоопасных веществ содержится в воздухе. Время распада, и так далее, — говорит координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович.К счастью, в этот раз токсичное облако на город не ушло. Катастрофу предотвратили спасатели и пожарные. На месте работали почти 200 ликвидаторов. И многие усольчане даже не подозревали, какой опасности им удалось избежать. Ведь известно, что трихлорсилан — экологически опасное вещество, его производство запрещено во многих странах мира. Разъедает глаза, кожу и дыхательные пути. А парЫ этого вещества могут вызвать отек легких или даже- летальный исход.
Одноклассница Россия
Одноклассница Россия
А куда ушло токсичное облако, везде люди живут? Все развалили, загадили, отмыли денежки и смылись, деньги-Москве, отрава-жителям сибири

Раскадровка

Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском.
Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском. Видео: Утечка химического вещества произошла на предприятии в Усолье Сибирском.