17 дек 2018

Абазинский язык-один из самых сложных языков мира....

3:53
18 КОММЕНТАРИЕВ
M E T I S
M E T I S
осмелюсь внести поправку. не один из самых, а занесен в книгу рекордов Гиннеса как Самый сложный язык в мире!
uuuuu uuuuu
я этот сыр по абазинский целый день пытался выговорить,и не смог,за то поржали от души
Екzекоw аnd Djаmbеy
Екzекоw аnd Djаmbеy
сложность языка говорит о древности народа и его глубокой истории
Азамат Трамов
Развитие любого языка происходит от сложного к простому.
Руслан Дзоблаев Донбасс
Руслан Дзоблаев Донбасс
Да, это так! Язык, в котором меньше всего гласных...Знаю еще по детской энциклопедии
Инга Инга
Инга Инга
абазинский язык самый сложный в мире, википедия врать не будет
Олежа ⋰☝⋱
Олежа ⋰☝⋱
АЛЛАХ| дшвзыразх|ад
Fujairah 04
Fujairah 04
Только что смотрела в вашей википедии, абазинским языком там и не пахнет. На первом месте китайский. А на Кавказе самым сложным является аварский, он реально сложный
Азамат Трамов
Абазины – древнейший и первейший высокогорный народ, сформировавший свой гортанно-твердый высокогорный язык вершин Западного Кавказа. Так, абхазо-абазинский этнический язык, как и родственные ему кавказские языки, образовавшие кавказскую языковую семью, сформировался, как первейший типично гортанно- твердый и многозвучный (что присуще языкам высокогорья и гор) в горах Западного Кавказа, точнее в скалистых и высокогорных его частях. Аналогично, на Восточном Кавказе формируются первейшие языки высокогорий на его горных и скалистых участках, сформированные также на твердо-гортанных звуках, которые формируют кавказское высокогорье, как самый подходящий для общения в горах. Так, самые высокогорные и скалистые участки на Восточном Кавказе формируют языки аварцев и лезгин, а также вайнахские языки (чеченский и ингушский) и его диалекты. А вот предгорье и более низкие горы формируют более мягкий или менее гортанно-твердые языки лакцев и даргинцев, которые по-прежнему сохраняют лаконичность и кавказское звучание. Такое же положение и на Западном Кавказе, где высокогорье и скалы формируют абхазо- абазинский язык и его различные диалекты, где одни имеют более выраженное гортанно-твердое звучание (это абазинские диалекты), и менее выраженные гортанное и твердое звучание абхазских диалектов. Немногим более выраженная гортанность и твердость абазинского языка связаны с тем, что абазины населяли самые высокогорные участки в горах у самых истоков рек Западного Кавказа как на южном, так и на северном склонах водораздельного (главного) кавказского хребта. То есть, это самые высокие и скалистые ущелья верховьев рек Западного Кавказа, о чем прямо свидетельствует самоназвание абазин – АБАЗА, являющееся сокращением словосочетания АБЫХЪВ- ЙБЗАЗАУА, что дословно переводится (означает) «ОБИТАТЕЛИ СКАЛ» или «ЖИТЕЛИ СКАЛ». И язык АБАЗА, своим звучанием и обилием самого большого числа различных гортанных и твердых звуков в числе 72-х, является созданием вершин западного высокогорья Кавказа. И каждый звук абазинского языка, их чередование, и сама лаконичная система языка, и сложный глагол, и вся языковая структура созданы и сформированы для произношения речи на вершинах гор удобно, громко и звонко.
Азамат Трамов
Предгорья же Западного Кавказа формируют своим более мягким рельефом менее гортанный и менее твердый, но являющийся по-прежнему типично лаконичным кавказским языком – АДЫГСКИЙ язык с его диалектами. В нем отсутствуют ларингальные ГI, ГIВ, КIЬ, КЪЬ, а также нет такого количества твердых согласных, как в абазинском и абхазском языках. В целом, алфавит абазинского языка содержит на 13 звуков больше, чем адыгский алфавит. Таким образом, мы видим, что в общей Кавказской семье формируются две языковые группы. Это западно- кавказская группа, называющаяся абхазо- адыгской, где мы видим, что скалистые и высокогорные рельефы формируют абхазо- абазинские диалекты и язык, а предгорья и более низкие горы – Адыгские диалекты и язык, и восточно-кавказская группа, называемая нахско- дагестанской. Здесь, также условия высокогорья формируют диалекты и языки аварцев, лезгин, вайнахов, а предгорье формирует даргинские и лакские языки с их диалектами. Если сравнить звучание всех языков кавказской семьи, то они все имеют общее кавказское звучание, отличающееся у более высокогорных большим многозвучием всевозможного типа согласных, а также нелабиализованных, палатализованных и лабиализованных форм ларингальных, губных, переднеязычных и среднеязычных звуков. Так у абхазо-абазин, аварцев, вайнахов, лезгин имеется большое количество ларингальных звуков, которые самым лучшим образом усиливают произнесение всей фразы, являются удобным и звучным, а также находятся в гармонии с процессом дыхания, произносясь только на выдохе. Заметим, что у абазин сформировался самый гортанный и многозвучный язык не только на Кавказе но и во всем мире. Их алфавит состоит из 69 букв и 72 звуков. Отсюда следует что абазины на слух в своей разговорной речи отличают самое большое количество различного типа звуков и их оттенков. А значит имеют необычайно развитый слух и произношение. Это им значительно упрощает усваивать на слух и произношение других языков. Следует также заметить, что все языки Кавказа отличаются особой лаконичностью речи.
Азамат Трамов
Например, в абхазо- абазинском языке законченная по смыслу фраза может состоять из одного, двух, а иногда из трех слов. Это связано с тем, что общение между людьми в горах и высокогорьях происходит на отдаленных расстояниях, которые образуются горами, скалами, горными обрывами, разделяя их друг от друга, и не давая им сблизиться, как на равнине. Межгорное общение делает разговорную речь в условиях высокогорного рельефа максимально лаконичной. Так сложный кавказский глагол, который произносится одним словом и выражает каждым своим отдельным звуком род, действие, лицо совершающее действие, особенность место действия (вверху, снизу, сбоку, сзади, в закрытом ограниченном пространстве, в помещении и др.), разнообразные оттенки и тонкости совершаемого действия и т.п. Указывая какой-либо предмет, абазины ставят перед существительным аффикс «а». Этот аффикс является гласным, который служит удобным и самым подходящим «разгонным» звуком, позволяющим остальные звуки слов произносить громко и звонко на полном выдохе на дальних расстояниях в горной местности. Мы видим, что высокогорное общение, формировавшее абазинскую речь и звучание, ставит гласную «а» перед существительными не зря, а из-за необходимости все того же удобного, не напрягающего голосовые связки и дыхание, громкого и звонкого произношения слова или фразы на дальнем расстоянии в высь гор. Исходя из вышеизложенного, по рельефу местности, без сомнений, можно определить языковую границу формирования адыгского и абхазо-абазинского языка с их наречиями и диалектами. На южном склоне Западно- кавказского Причерноморья она проходила в районе Туапсе и параллельно переходила на северный склон, захватывая высокогорья до предгорья и более низких гор. Физическая карта гор Западного Кавказа сама показывает границу формирования высокогорного абазино-абхазского и более мягкого адыгского языка. Этот разнообразный горный рельеф и послужил образованию на столь малой территории Западного Кавказа двух разных по звучанию этнических языков. В то время, как абазги располагались в районах высокогорья Западного Кавказа, апсилы жили между морем, Кодорским и Бзыбским хребтом. Это есть самый благодатный, не столь высокогорный, самый плодородный и комфортный участок из земель данной области, где почти не было снега, сильного холода, имелось множество территорий с густой субтропической растительностью.
Азамат Трамов
Все эти природные условия создали в землях апсилов подобие рая, о чём свидетельствует и название этой земли Апсны («Страна души»). Сегодня можно заметить что потомки абазгов – абазины, жившие в более скалистых и высокогорных землях, имеют чуть более гортанное и твердое звучание, с большей выразительностью по сути тех же звуков. А вот потомки апсилов – абхазы, имеют чуть менее гортанное и менее акцентированное на твердые согласные произношение. Саниги, которых древние путешественники располагают к северо-западу от абазгов, носят название, свидетельствующее о месте их проживания (сы-гIану-угIа: «сы» - снег, «гIану» - где есть, «угIа» - люди). В абхазском языке – «саныуаа» («сы» - снег, «ны» - местность, область, страна, «уаа» - люди), иначе «люди из местности, страны снега». Название «зихи» происходит от «ацIыхъва», дословно обозначающее с абазино-абхазского языка «людей, проживающих на краю». Нас может смутить некоторые выпадения звуков целых слов при переходе исходного словосочетания в сокращенное название. Это происходит во многих языках, когда из двух иногда трех слов словосочетания образовывается одно общее слово, состоящее из частей слов словосочетания. Мы с вами уже рассмотрели пример: абыхъв йбзазауа – абаза (живущие на скалах). А теперь другой пример: йщтыцIуа ахъаква – ащхъа (гора, буквально «поднимающее голову»), сквшы (год, от «асы акIвшара», буквально «круговорот снегов»). В последнем примере надо заметить , что абазины считали годы числом периодов выпадения снега, то есть зимами. А например в славянских языках годы измеряются летами. Это может быть связанно с большим снежным периодом и меньшим бесснежным периодом (летом) у славян, а у абазин и абхазов с большим временем бесснежного периода и меньшим временем снежного периода (зима). То есть одни вспоминают прошедшее время по числу периодов прохождения снега (зимы), а другие по числу теплового времени (лета).
Екzекоw аnd Djаmbеy
Екzекоw аnd Djаmbеy
Спасибо за информацию, очень поучительная!
Екzекоw аnd Djаmbеy
Екzекоw аnd Djаmbеy
К примеру, в 2002 году в книге рекордов Гиннеса сообщалось, что первый по сложности идет абазинский язык, а второй китайский. Далее идут языки чиппева и хайда (языки североамериканских индейцев), табасаранский язык (один из многочисленных языков Дагестана), японский.Но остановимся на первых двух. Абазинский язык это редкий язык, потому что говорят на нем абазины, а они уже можно сказать вымирающий народ, занесенный в Красную книгу. Если абазинов насчитывается всего в районе 30 тысяч людей, то говорят из них на своем языке не более 10 000. Но, тем не менее на нем и сейчас издаются книги, выпускаются газеты и идет общение в Интернете. Сложность этого языка состоит в большом количестве согласных, часть из которых не имеет аналогов в других языках и очень сложной грамматике. К тому же у этого языка имеются диалекты. Человек даже при желании и при том, что его родители абазины, если он не живет в языковой среде, где не только родители, но и все вокруг говорят на этом языке не сможет выучить этот язык.Китайский же язык сложный потому, что в нем очень сложная письменность, но выучить его при желании можно. Хотя на это потребуется больше времени, чем на английский. Но обилие обучающей литературы и носителей этого языка облегчает обучение.
Азамат Трамов
Вернода китайский сложнее в письменности. Знаю не один случай когда абазины с аварцами спорили чей язык сложнее, и во всех этих сватках аварцы вынуждены были признать что абазинский сложнее аварского. Некоторые даже поднимали руки от бессилия
Азамат Трамов
Абазин 44 тыс. Уверен скорее из всей численности тока 10 тысяч абазин которые не владеют абазинским.
Екzекоw аnd Djаmbеy
Екzекоw аnd Djаmbеy
очень надеюсь!
Азамат Трамов
Уалейкум ассалам! Вы правы. Я имел в виду тока в россии 44 тысячи. В египте например, 2-3 миллиона граждан с фамилией абаза(потомки мамлюков абазинского происхождения)

Раскадровка

Абазинский язык-один из самых сложных языков мира....
Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира.... Видео: Абазинский язык-один из самых сложных языков мира....