16 дек 2018

С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края

Максим Зубрилов
5:20
19 КОММЕНТАРИЕВ
Нина Чекан (Меркулова)
Нина Чекан (Меркулова)
​Скучаете?
Dmitry Makarov
Dmitry Makarov
Да когда там осталось детство , школьные годы ,офицерские годы и могилы родных
Сергей Сиротин
Сергей Сиротин
Знакомые места 1981 -1982 годов ...
Елена Уличкина
Елена Уличкина
Спасибо. А играет кто
Тамара Павлова
Тамара Павлова
Как будто снова там побывала , Родной гарнизон !
владимир стребков
владимир стребков
Служил в 1987 по 1989!!! В\Ч 01684 А сам из БЕЛГОРОДА !!!!Тогда мы попали на край света на карте не сразу нашли себя!
Николай Козлов
Николай Козлов
Я служил в Тэч полка с 1988г. по1993.г Знакомые места напомнили былое.
Надежда Монастырская(Моисеенкова
Надежда Монастырская(Моисеенкова
А кто знает происхождение этого населенного пункта?
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Интересуетесь? Пожалуйста! 1880 г. - год основания села Галенки. Первые поселенцы с. Галенки были с Украины из Черниговской губернии, название селу дали они, и оно закрепилось за новым поселением. Предки выбрали удачное место на высокой террасе реки Славянки. Сначала обосновались первые 15 семей: Долгопол со своими братьями, Гагальчий, Хилько, Мацко, Горовенко, Шевченко и другие. Вначале строили временное жилье. Самое необходимое семьи привезли с собой: коров, лошадей, семена, домашнюю утварь. Каждая семья получила надел до 50 га в поле и 1 га на усадьбе. После обоснования переселенцы начали строить капитальные дома. Лес привозили из Шуфана на лошадях, которых покупали у казаков Полтавки. Село постепенно расстраивалось по левобережью Славянки. Параллельно шла распашка лесных наделов. В 1888 г. на собранные населением деньги была построена церковь, а в 1902 г. – церковно-приходская школа. В связи с вводом в действие железной дороги Уссурийск-Гродеково (1903 г.) значимость села увеличилась. Уже в 1910 г. в селе насчитывалось 120 дворов с населением 700 человек. В 1930 г. были образованы два колхоза: имени Розы Люксембург и колхоз ДВГУ, которые в 1935 г. объединились в колхоз имени Тельмана. Началась Великая Отечественная война. Из села ушли 180 человек, 80 односельчан сложили головы на фронтах войны. В 1952 г. открылась средняя школа, директором которой был назначен Владимир Лукич Мусурок. В 1961 г. колхоз имени Тельмана был преобразован в совхоз “Приморский”.
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Ну а история названия села такова - поселение назвали в честь своей "малой родины»" переселенцы с Украины. В названии сохранён один из вариантов названия села в черниговских говорах ​​- Голёнки (позже принявший в Приморье вид Галёнки, ввиду безударного первого слога).
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Так Дальний Восток и Приморье в частности осваивалось казаками и переселенцами из Украины.
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Ни что не мешает Вам верить в свою "версию". Ибо, думаю, документального ее подтверждения Вы не предоставите. Красивых "легенд" в приморье вообще множество. А название села такое, т.к. переселенцы были из села Голинка (Голёнки, Галёнки) Конотопского уезда Черниговской губернии.
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Ну и что с того?
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
И еще, пожалуйста учите историю. Екатерина умерла в 1796 году, задолго до основания с. Галенки в Приморье.
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Да уж вижу что ничего. Ничего, что бы имело отношение к с. Галенки Октябрьского района Приморского края.
Максим Зубрилов
Максим Зубрилов
Так и я ничего плохого в ответ не сказал. Просто факт констатировал.
Ильшат Исяндавлетов
Ильшат Исяндавлетов
Я хочу домой, в Галенки
Сергей Прозоров
Сергей Прозоров
А я там служил осень -72-74. в в/ч 14038 и работал на приёмной антенне. Тогда это была очень секретная часть.А название не Галёнки, Голенки, нам говорили, возникло из-за того, что китайцы свели очень много тайги и вывезли, и поэтому образовалось голое место. К нам с инспекторской московской проверкой приезжал космонавт Герман Титов. А однажды, идя на тех.площадку, (тех.площадка была в 1 км от казарм), мимо нас проехал микроавтобус РАф и в нём сидел космонавт Фиоктистов. А в авиа полк "НОРМАНДИЯ-НЕМАН"нас возил нач. штаба (комсоргов рот) на экскурсию. У авиаполка в штабе 2 знамени-одно старое с войны и одно новое - красное, так, что на первом посту часовой стоял между двумя знамёнами (под чехлами в шкафах) Я тоже ходил на первый пост 18 раз.Оказывается нашу часть охраняли с 2-х сторон: танковый батальон, полк реактивных миномётов. А весной 1974 года, мы встали по тревоге и сидели в РОПах (ротный опорный пункт) трое суток. Обычно тревога была с 6 утра и до 7-30, чтобы потревожиться и успеть на завтрак, естественно со всеми прибамбасами-применением противником ОМП-противогаз и ОЗК. Оказалось , что в это время вдоль наших границ китайцы проводили учения. Это я узнал только через 15 лет. Вот так и служили.Было и кухни и караулы- 2 боевых,сторожевой, гауптвахта, только увольнений не было- до Уссурийска 35 км. А в городок военный, где пара магазинов, два детских сада, да клуб "Молдавия".Вот в стотожевой караул когда ходили, принимали под охрану магазины, детсады и клуб "Молдавия".
Сергей Прозоров
Сергей Прозоров
После увольнения давали подписку секретности на 5 лет. Не рассказывать где служил и что делали. Можете посмотреть мой альбом, та есть кое что и из армии.Просто фотограф части был с нашего призыва и мы кое что из его снимков увозили тайно домой. Дембельских альбомов делать не разрешали, но многие делали тайно. Вот так и служили.

Раскадровка

С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края
Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края Видео: С .Галенки, Октябрьского района, Приморского края